среда, 22 мая 2013 г.

Настурция вылечит простуду

У многих любителей цветов на клумбе можно увидеть красивый и не требующий к себе много внимания цветочек по имени – настурция, или капуцин.
Даже обидно становится, насколько мало людей знают и ценят лечебные качества этой маленькой скромницы. Настурция может вылечить не только простудные заболевания, множество других проблем со здоровьем можно решить с помощью этой скромняшки.

Используются как листочки, так и цветочки настурции при заболеваниях мочевого пузыря, при почечнокаменной болезни, при малокровии, высыпаниях на коже. Как уже раньше отмечала, настурция может избавить от гриппа, легочных заболеваний,
заболеваний верхних дыхательных путей. Даже когда возникает такое малоприятное явление, как облысение, можно призвать на помощь маленький капуцин.

Настурция является чудесным антибактериальным и противогрибковым средством.
Ну что же, я думаю, что уже убедила вас в том, что стоит поближе познакомиться с настурцией и побольше о ней узнать. Эта статья именно об этом.

Настурция, как вы уже поняли, это не только красивый декоративный цветок, а еще и чудесное лекарственное растение!
Настурция очень не прихотлива в уходе и радует взгляды своим цветением почти целое лето и половину осени.

Цветочки и листики можно употреблять в пищу. Блюда из настурции обладают диетическими и лечебными свойствами. Особенно они рекомендуются людям, у которых нарушен обмен веществ и которые страдают от атеросклероза.
Хочу предупредить, что блюда и препараты из настурции нельзя употреблять людям, больным язвой желудка и гастритом!

В настурции содержатся фитонциды, антимикробные вещества, сера, каротин, йод, калий, флавоноиды. Аскорбиновой кислотой настурция владеет в большем даже количестве, чем черная смородина. Очень эффективно использовать при авитаминозе.
Еще это растение рекомендуется, как мочегонное, противокашлевое, отхаркивающее средство.
Чтобы запастись таким природным лекарством, сырье настурции нужно высушить на чердаке или в сушилке при сорока градусах. Во время сушки расстилать необходимо тоненьким слоем и периодически помешивать.
Хранится это лекарственное растение в тряпьяных мешочках не дольше, чем два года.

Лучше каждый год запасы своих травок поновляйте, тем - более что настурцию заготовить не составляет никакой сложности!

Рецепты народной медицины:
Малокровие, высыпание на коже, нервные расстройства: Возьмите семена настурции и разотрите их в порошок. Чайную ложечку лечебного порошка залейте одним стаканом кипятка, затем тепленько укутайте и оставьте, чтобы настоялось два часа. После этого выпейте в два приема.

Бронхит:
в этом случае очень эффективна спиртовая настойка. Готовить ее не сложно. Для этого возьмите высушенные листики и бутоны настурции. Тщательно их измельчите и одну с половиной ложку сырья залейте одним стаканом водки. Лекарство поставьте настаиваться в темное место на две недели, при этом регулярно взбалтывайте настойку. Принимать рекомендуется три раза на день по двадцать пять капель.

Заболевания мочевыводящей системы:
возьмите одну столовую ложку высушенного и измельченного сырья цветочков и травы настурции и залейте одним стаканом кипятка. Целебный настой кипятите, устроив на водяной бане, в течение двадцати минут. Затем пусть настоится сорок минут. Процедите и доведите настой до первоначального объема. Принимать нужно три раза в день по одной трети стакана.

Гипертония, заболевания сердечно – сосудистой системы
: Возьмите шесть цветочков настурции и на полчаса залейте одним стаканом кипятка. Принимать рекомендуется за час до приема пищи три раза в день по две столовые ложки.

Облысение: возьмите двадцать грамм сухих листиков настурции и крапивы, залейте водкой и в течение двух недель настаивайте, после чего процедите. Приготовленное лекарство втирайте в кожу головы для усиления роста волос.

Настурция – это чудесное растение! И красивое, и полезное!
Думаю, что после прочтения этой статьи вы с большим вниманием отнесетесь к этой красавице, которая живет на цветочной клумбе.
Может кому – то известно еще какие – то рецепты с применением настурции – пишите, делитесь опытом! Может кому – то ваш опыт лечения очень поможет!

Здоровья вам и счастья! Почаще улыбайтесь, пусть хорошее настроение вас не покидает!

Источник : http://babuwka.ru/nasturciya/#ixzz2TwSGAPDC

Комментариев нет:

Отправить комментарий